信件编号:147605

发送时间:2008-10-12 2:13:10

信件标题:梁溪路人行道、自行车道与公交车道设计不合理

信件内容:

无锡规划局、交通局或相关单位领导及同志:

你们好!

最近根据我的观察,每天早晨和晚上上下班高峰期整个梁溪路呈现混乱局面。其实不仅是梁溪路,很多市内道路也是如此。主要原因在于设计不合理。人行道占路面过宽,实际行人并没有那么多。但是自行车道和公交车道相错,每当公交车在自行车道停车(或部分其他车辆停车路边)时就造成了自行车在公交车左侧超车,直接导致占据部分快车道,人为造成了不必要的交通节点,使得后面的机动车为了避让自行车而减速或者并道,阻碍了交通。

建议:将自行车道设置在公交车站右侧,人行道左侧。简而言之,道路从左到右的顺序为:机动车道、公交车道、公交车站、自行车道、人行道。
我在国外也看到国外城市的车站很多都是如此设计的。对我国这样的自行车电动车大国来说这样是最为合理的安排!

另一条:中小学门口接送学生的家长经常会堵塞整个路面,建议在市内各主要中小学附近设立(收费)停车场,并在路面设立禁停标志。


又及:10 月 16 日,收到信件处理意见如下:

答复部门:     无锡市公安局     

答复时间:      2008-10-16 16:54:07

回复内容:     您好: 梁溪路改建在设计上把非机动车和行人两种慢行交通放在一个平面上,由于在建设过程中因拆迁等客观因素,非机动车道没有完全做到位,交巡警部门就此事多次向有关建设单位反映。
关于学校门口家长接送小孩停车问题根据不同路段都采取发放停车证分段停车、或规定停至周边停车位等举措予以疏导管理。

委办局间流转情况

操作时间                 转出部门               转入部门
2008-10-12 8:35:18     无锡市交通局         “中国无锡” 编辑部
2008-10-15 12:36:58   “中国无锡” 编辑部    无锡市公安局

共有 7 条评论

  1. 目前北京实行了按尾号限行的制度. 执行起来那叫一个复杂.
    令人不由得为交警叔叔的身心健康担心起来.
    不知这个复杂的限行制度是谁建议的.

    Unknown Unknown Unknown Unknown
  2. 跟单双号有所不同?现在北京的大气与无锡的大气比起来,我看算是好的了!!

    Unknown Unknown Unknown Unknown
  3. 我原来就说过,如果我当上我们县城的领导,第一件事就是把交通环境整治好,看来全国各地都差不多~~~

    Unknown Unknown Unknown Unknown
  4. 今天我们还在讨论这事。我说,情况是这样的,比如开车乱变道插队不打灯,在国外(我说的国外是英美国家,不是意大利这样的……)是一件羞耻的事情会激起众怒,在国内,那可是老司机、老鸟的表现,光荣着呢!!!

    Unknown Unknown Unknown Unknown
  5. 我们那边的车道一直就是你建议的那种啊,公交站是在汽车道左边的,和自行车没交叉。
    我以为都是这样的呢。

    Unknown Unknown Unknown Unknown

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注