墨城生活:吃

自从外国老太太家搬出来以后……

在这里整天吃 silver side beef,因为便宜啊,5 到 6 刀一公斤,很难吃,只好顿顿红烧。

要不就是 3-4 刀一公斤的鸡腿/鸡翅,也很腥气,只好油炸了吃。吃得烦死了! 😡

蔬菜就是 1.98 刀一颗的生菜, 加上 3 刀一颗的花菜,还有 4 刀一公斤的菜椒,5 刀一麻袋的土豆。有时候也会奢侈一把,买 7 刀一公斤的猪肉,6.98 刀一公斤的蘑菇。 西红柿是 3.8 刀一公斤,每星期必买七个,每两天做一次西红柿炒鸡蛋。 不是不舍得买,实在是容易腐烂只能腿勤快点了。 这里最便宜的鸡蛋就是 Coles(一家大型超市,相当于国内的好买得,天润发之类)超市出的 Home Brand, 大概 2.3 刀一打。贵的鸡蛋要 4.5 刀一打。其实我也没看出有啥区别。  ^^

这里的米是有长米和短米之分。短米就和国内的一样长度,长米其实就是泰米。我一般买短米,因为营养好且容易烧熟。(据我的知识,这是一季两熟种),泰米是一季三熟,虽然短米贵。

水果是 3 刀一公斤的香蕉每个礼拜买 7 根, 偶尔也会买 Red delicious 牌红苹果(还没国内的红富士好吃)4 刀一公斤。kiwi fruit 是 65 仙一个,比新西兰原产地贵了 7 倍!

橙汁喝 Daily Juice 牌的 5.8 刀 2 升的。基本上橙汁是最贵的, 不过我看 Aussie 都买这个说明这个好哈。

这里传说牛奶都顶好,可我看不见得。我个人喜欢加热后的牛奶,这里的牛奶一加热就变成了块状,絮状,喝了肚子疼。可能和我个人体质还是有关系。同屋的上海人就能喝冰牛奶,而且没事。我就不行。

酸奶不错的说。Danone 的维他奶 4 刀一公斤装, 酸酸的味道很好。也补充维生素。建议要来的兄弟姐妹买酸奶。

口香糖是益齿达(Extra)的 3×7 片装,约 2.5 刀。 我是节省了吃的,呵呵。不像国内,一天一包。

矿泉水贵得要死。其实我看还不如自来水好。这里的水质是世界一流的。联想到国内的自来水……唉!

基本上就这么多是我常吃的。我哥们喜欢买意大利通心面,炒牛肉和番茄酱吃。他吃的东西是全盘西化,还经常烤鱼烤肉。只可惜没有孜然粉……嘿嘿不然我也……他早饭喜欢吃牛奶掺薯片——典型的澳洲年轻人吃法。我看那些年轻人还放很多白糖怪不得一个一个肚皮都是游泳圈(这里的女孩喜欢露脐,而且不是国内的露法,而是露胯),怪不得澳是全世界第二大肥胖国家(第一不用说都知道是谁了 ^^)。

可口可乐和百事可乐很便宜,2 升的都是 1.2 刀。不过我不吃那个,因为对身体不好。

基本上就这些了。

顺便说说夜宵——其实有时候也是早点——一包出前一丁方便面(70 仙),或者两到四片面包加草莓酱(3 刀)、巧克力酱(4.8 刀)、marmarade(2.8 刀)、honey(4-6 刀),有时候夹一个荷包蛋,配点牛奶(现在已经不喝了)或者橙汁。

推荐大饼油条或者粥加榨菜的朋友早餐也吃这个,营养很好不容易饿,还快。如果时间充裕,弄点生菜加 bacon,就更好了。

Lunch: mashed potato, corn on the cob, lucchini, mushroom Onion, red & green peppers, chili&herbs, grilled pork sausage
Lunch: mashed potato, corn on the cob, lucchini, mushroom Onion, red & green peppers, chili&herbs, grilled pork sausage
Roasted vegetable ravioli
Roasted vegetable ravioli

共有 0 条评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注